Мастер-класс «Живая береста»
Широко развиты на Архангельском Севере художественные промыслы и народные ремесла. На Руси издревле использовали бересту для изготовления домашней утвари, художественных поделок, письма и строительства. Береста — долговечный, прочный, гибкий и очень приятный в работе материал.
С давних времён люди стремились украсить окружающие предметы яркими красками народных росписей. Мезенская роспись — один из старинных художественных промыслов с глубоко символичным орнаментом. Зародилась древняя роспись в селе Палащелье Архангельской области, на высоком берегу реки Мезень. Мастера писали пером или заточенной палочкой нанося растворенную сажу и красную глину на изделие. Именно поэтому Мезенскую роспись отличает строгость линий.
На мастер-классе вы узнаете историю зарождения Мезенской росписи, научитесь писать её элементы и создадите оригинальное изделие.
Сведения предоставлены организацией МУК «Котласский культурно-досуговый комплекс» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.