Лекция «Что придумал авангард: от искусства к дизайну»
Мастерские художников авангарда — место, где был создан предметный мир эпохи, а роль русских художников в этой работе была особенно велика.
Главные герои лекции: инженер, архитектор и художник Эль (Лазарь) Лисиций, автор модульной мебели для дома Наркомфина и преподаватель ВХУТЕМАСа, — прототипа первого советского института дизайна. Основоположник супрематизма Казимир Малевич участвовал в создании посуды для Ленинградского фарфорового завода, художница Варвара Степанова разрабатывала геометрические узоры для тканей, а ее муж, художник Александр Родченко представил на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств 1925 года в Париже набор мебели для рабочего клуба.
Вместе с Екатериной Лаврентьевой, искусствоведом и правнучкой Родченко и Степановой участники обсудят как придумывали свои проекты художники и дизайнеры 1920-1930-х годов, что общего у авангарда, модернизма и современного предметного дизайна, а также узнают, какие тенденции того времени актуальны сегодня.
Будет доступна онлайн-трансляция.
Лекции проекта «Придумано и сделано в России» реализуются при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийский музей декоративного искусства» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.