Праздник деревянной ложки пройдёт в Дукмасовском СДК.
Мероприятие начнётся с русской народной песни «Светит месяц», которую исполнят под аккомпанемент ложкарей. Затем ведущая познакомит зрителей с историей ложки, её первоначальным видом и тем, как она изменилась с течением времени.
Также в ходе программы будет рассказано о том, как раньше ели на Руси в крестьянских семьях, о порядке приёма пищи и о происхождении поговорки «Вперед батьки в пекло не лезь!».
Видеофильм о ложках позволит узнать больше о том, из чего их делали и как использовали в качестве музыкального инструмента. Ведущий поделится народными приметами, связанными с ложками, и приведёт пословицы, которые отражают отношение к этому инструменту.
Народные песни в исполнении В.Н. Гилевич будут сопровождаться игрой на деревянных ложках. В завершение праздника для гостей будет организовано чаепитие.
Сведения предоставлены организацией МБУК МО «Шовгеновский район» «Шовгеновская межпоселенческая централизованная клубная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.