Мифы и легенды разных народов. Легенда озера Ньос.
Многие поколения людей, живших в северо-западном регионе Камеруна, рассказывали легенду об озере Ньос, где обитают призраки. Если кто-то селился слишком близко к нему, его непременно убивали духи. Как оказалось, это вовсе не легенда, хотя здесь и нет вмешательства сверхъестественных сил. 21 августа 1986 года на озере произошла катастрофа, в результате которой погибло более 1700 человек. Это произошло из-за выброса диоксида углерода, который вышел из озера и стёк по горному склону на расстояние около 27 километров, убивая людей и животных. Исследователи считают, что такие выбросы происходят регулярно. Всему виной периодическое выделение газа, расположенного на дне озера, вследствие обвалов, оползней, землетрясений. По другой версии, причиной является извержение небольших подводных вулканов.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории Тетюшского края» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.