Свердловский вальс: история одной песни
Клуб «У рояля» приглашает читателей на встречу, посвященную 100-летию со дня рождения Евгения Павловича Родыгина.
Невозможно найти в Екатеринбурге-Свердловске человека, который не знал бы замечательные слова из песни Евгения Родыгина «Ой, рябина кудрявая…» (слова М. Пилипенко). Автору этой поистине народной песни, известному уральскому композитору 16 февраля 2025 года исполняется 100 лет.
«Его редкий дар, взращенный на своеобразном уральском фольклоре и демократической городской интонационной лексике, позволил ему создать целый ряд песен, вошедших в золотой фонд отечественной песенности, ставших подлинно народными», — отмечается на официальном сайте Союза композиторов Свердловской области.
Прозвучит рассказ о жизни Е. Родыгина и знакомство с историями создания наиболее известных его песен.
В уютном зале библиотеки послушаем и споем вместе с волонтерами наиболее известные песни «Едут новоселы» (слова Н. Сивковой-Солохиной), «Лен мой» (слова В. Бокова), «Куда бежишь, тропинка милая?» (слова А. Пришельца), «Белым снегом» и «Свердловский вальс» (слова Г. Варшавского).
Вход свободный!
Сведения предоставлены организацией ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.