Выставка-композиция «Гений татарского просвещения»
14 февраля исполняется 195 лет со дня рождения выдающегося татарского ученого — энциклопедиста, историка, этнографа, литератора, языковеда Каюма Насыри, отдавшего всю свою жизнь, весь свой талант родному татарскому народу. Каюм Насыри был первым татарским ученым, который на практике стал осуществлять задачу просвещения своего народа, создавая на родном языке книги и учебники по разным отраслям знаний, используя достижения не только «восточной», но и мировой, в основном русской науки.
Всю свою жизнь он трудился над тем, чтобы создать научную базу для татарского языка, сделать его языком письменности и литературы, поднять его до уровня других языков.
Именно об этом расскажет книжная выставка –композиция, которая начнет свою работу 7 февраля в сельской библиотеке. На выставке будут представлены труды К.Насыри, книги о его жизни и деятельности. Выставка продолжит свою работу до конца февраля.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Черемшанская межпоселенческая центральная библиотека Черемшанского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.