15 февраля отмечается 119 лет со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Писатель прожил трудную и короткую жизнь, но даже в тяжелые моменты он находил силы на творчество и стихи. В памятный день рассказываем о непростой судьбе Мусы Джалиля и о том, где можно будет увидеть его оригинальные рукописи, написанные им в нацистском плену. В своих работах Муса Залилов подписывался псевдонимом Муса Джалиль. С этим именем он и вошел в историю. Свои первые стихи поэт начал писать, когда ему было всего десять лет. Однако до наших дней сохранилось лишь стихотворение «Счастье», написанное им в тринадцатилетнем возрасте. Вся жизнь Мусы Джалиля была неразрывно связана с литературой, которой он занимался до самой смерти. Примечательно, что поэт писал свои произведения на татарском языке. Он быстро набрал огромную популярность, поэтому его стихи были переведены на множество языков мира. Каждый год читаем стихи, смотрим видеопрезентации про М. Джалиля.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.