Концерт «Посвящение Святославу Рихтеру»
Российский национальный молодежный симфонический оркестр и маэстро Юрий Башмет представляют программу, посвященную 110-летию со дня рождения великого пианиста Святослава Рихтера. Юрию Башмету неоднократно доводилось выступать с ним в ансамбле; одной из наивысших точек этого сотрудничества стало исполнение последнего сочинения Дмитрия Шостаковича — его Сонаты для альта и фортепиано.
В репертуаре как Святослава Рихтера, так и Юрия Башмета Дмитрий Шостакович занимает важное место; вполне закономерно, что почтить память маэстро — уже за дирижерским пультом — Юрий Башмет решил Пятой симфонией композитора, одним из наиболее этапных, многозначных и совершенных его творений.
Вечер откроет увертюра к опере «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта; продолжит программу Двадцать третий фортепианный концерт — еще один шедевр зальцбургского гения, которого Святослав Рихтер называл «самым трудным композитором», а его музыку — «ангельской и блестящей в своем роде». Сольную партию в концерте исполнит Энджел Вонг — воспитанник Московской консерватории, победитель международных конкурсов имени С.В. Рахманинова в Москве, «Композиторы Испании» в Мадриде и Premio Jaen в Хаэне, серебряный призер XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Московская государственная академическая филармония» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.