Открытие выставки «125 лет. Муэддин-Араби Джемал, Хас-Булат Аскар-Сарыджа»
Участие в вернисаже примет творческая интеллигенция республики, которая вспомнит о жизни и творческом пути выдающихся художников Дагестана — Муэтдин-Араби Джемале и Хас-Булат Аскар-Сарыдже. Основоположники профессионального изобразительного искусства республики были не только одногодками, но и людьми, близкими по духу. В 1921 году в составе первой художественной экспедиции по горному Дагестану, они — молодые представители дагестанской интеллигенции были полны созидательных, творческих планов. Они понимали, что распространение образования и просвещения необходимо только через сохранение правил национальной культуры и самобытности. В своих воспоминаниях Х.-Б. Аскар-Сарыджа напишет: «Путешествуя по горам, мы стали свидетелями столкновения старых представлений об изобразительном искусстве с те новым, что внесла в него жизнь. Речь идет о вековом запрете образного выражения человека средствами живописи и скульптуры. Воспитанные на религиозных суннитских догмах, народы Дагестана при всей любви и страстной приверженности к предметам искусства и художественным промысла боялись перешагнуть границу запрета. Не всякий тогда отважился бы стать портретным живописцем или скульптором».
Активная вовлеченность в созидательную жизнь страны широко раздвигали границы творчества двух художников. Несколько десятков их произведений сегодня составляют золотой фонд изобразительного искусства Дагестана.
В экспозиции выставки будут представлены живописные полотна: первый триптих «Дагестан», горные пейзажи, сюжетные работы и портреты, выполненные М-А. Джемалом. А также монументальная скульптура и малая пластика Х. Аскара-Сарыджа. Разнообразный материал, техника и приемы. Среди них бронзовое литье, медно-чеканные работы, латунная выколотка, белый мрамор, тонированный гипс и поливная керамика.
Сведения предоставлены организацией ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.