Книжно-иллюстративная выставка «Победы, что мы в битвах обрели»
В 2025 году, объявленном Президентом Российской Федерации годом 80 — летия Победы, годом мира и единства в борьбе с нацизмом, универсальный читальный зал областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской подготовил в рамках цикла «Дни воинской славы России» книжную экспозицию, связанную с этим знаменательным событием.
Первая выставка из цикла «Победы, что мы в битвах обрели» посвящена Дням полного снятия Ленинградской блокады (27 января 1944 г.) и освобождения Сталинграда (2 февраля 1943 г.). Вниманию читателей представлена историческая и художественная литература по истории Великой Отечественной войны, о подвиге и героизме народа, о стойкости воинов и рядовых жителей, принявших участие в обороне этих легендарных городов, ставшими неприступными цитаделями на Волге и Неве.
В центре внимания современных историков тема Невской твердыни. К ней обращаются в своих работах В.В. Бешанов «Ленинградская оборона» и Е.К. Зелинская «Блокадные дни. «Желтый снег…», А.И. Веселов «Упрямый город. Блокада 1941-1944». Ещё в 70 — е годы прошлого века советские писатели Д. Гранин и А. Адамович на основе подлинных документальных материалов создали «Блокадную книгу», которая и теперь потрясает суровой правдой, услышанной и записанной ими со слов переживших эти страшные дни, наполненные страданиями и ужасами. И сегодня феномен блокадного дневника и писем притягивает к себе исследователей. Сборники «Седьмая щёлочь» П. Барской и «Я знаю, что так писать нельзя…», дневники О. Берггольц, В. Инбер, Л. Гинзбург — это трогающие за душу откровения о повседневной жизни ленинградцев, не сломленных голодом и холодом, а продолжающих в этих невыносимых условиях жить и работать, и не сдаваться.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.