Изготовление оберегов у славян являлось важной традицией. Кукла изготавливается из натуральной ткани разных цветов, путем связывания и наматывания отдельных элементов красной нитью, не используя иголок и булавок. Традиционно, кукла не имела лица. Это защищало от злых духов, которые могут вселиться в неодушевленный предмет.
Участники творческого часа узнают, что к празднику «Масленица» на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Это была обрядовая кукла– оберег. Масленица символизировала достаток в семье и являлась мощным оберегом жилища, который хранили весь год. А в праздник полагалось эту куколку сжечь на костре вместе с большим чучелом. Вместе с куколкой уйдут все беды и печали, накопившиеся за год. А на новый год нужно сделать новую куколку.
После краткой беседы, ведущий научит участников мероприятия мастерить симпатичных куколок-оберегов. В результате получатся красивые, добрые куклы, не похожие одна на другую.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Новоселовский РДК «Юность» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.