Литературный час «Символ чести и мужества»
Каждый год, 15 февраля, мы отмечаем важное событие — День рождения великого татарского поэта Мусы Мустафовича Джалиля (1906-1944). Имя Джалиля известно во всем мире.
В целях пропаганды литературного наследия Мусы Джалиля, в «Центральной библиотеке» состоится литературный час «Символ чести и мужества», посвященный творчеству замечательного татарского поэта.
Его имя стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнают о детских и юношеских годах Мусы Джалиля, о том, что будущий поэт с детства мечтал писать стихи.
Затем учащиеся познакомятся с героическими страницами жизни поэта в годы Великой Отечественной войны. Летом 1942 года, тяжело раненый, Джалиль попадает в плен. В плену, в нечеловеческих условиях, он не переставал бороться с фашистами — не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагу. Стихи, которые писал Джалиль, в концлагере заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги.
На мероприятии прозвучат его стихи. А свои знания жизни и творчества поэта-героя участники мероприятий покажут в ходе викторины, посвященной М. Джалилю.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная библиотека Муслюмовского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.