Гармонь — это важная часть истории, своеобразный культурный код. Музыкальный инструмент, пришедший в русскую музыкальную культуру вместе с нашествием монголо — татар. Китайский прародитель — шен прошел, долгий путь из Азии в Россию и Европу.
В былые времена звук гармони сопровождал русского человека всю жизнь. Гармонный промысел был распространен по всей стране. В основном изготавливали инструменты мастера — кустари. У них каждая гармонь — эксклюзив. Один из таких умельцев уроженец с. Чирпы Лаишевского района — Гордеев Петр Дмитриевич изготавливал много красивых и звонких гармонь, в своем мастерстве стремился к совершенству. В коллекцию музея его гармонь поступила в июле 2024 г, благодаря жителю с. Именьково — учителю Габдрахманову Рифкату Файзрахмановичу, он бережно хранил ее. Гармонь в рабочем состоянии.
Сведения предоставлены организацией МУК «Музей Лаишевского края им. Г.Р. Державина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.