Виртуальная выставка «Алексей Петрович Боголюбов и его документальное наследие в РНБ»
В 2024 г. исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского художника-мариниста Алексея Петровича Боголюбова (1824 — 1896). Отдел Рукописей подготовил выставку, посвященную этому событию.
В отечественном искусстве имя живописца в первую очередь связано с созданием полотен, посвященных сражениям русского флота. В литературе об А.П. Боголюбове иногда можно встретить выражение «живописец-историограф» русского флота. Слава морского баталиста пришла к нему в результате долгого и деятельного творческого пути. В нем совместились профессиональная стезя моряка и преданность морю, вовремя замеченный талант, прекрасно усвоенное академическое мастерство, понимание искусства и тенденций его развития, широта взглядов, присущая личности художника, любовь к Родине и желание сделать жизнь тех, кто посвятил себя искусству, лучше.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.