выставка одной книги «Целый том стихов одной прекрасной даме»
Выставка, посвященная 120-летию сборника А.Блока «Стихи о Прекрасной даме». Первый серьезный поэтический сборник А.А. Блока «Стихи о Прекрасной даме» (1904) выделил его среди других поэтов. Сборник написан под влиянием сильного чувства, которое испытывал Александр Александрович к Любови Менделеевой, своей будущей жене, а также под влиянием учения философа Владимира Соловьева о Вечной Женственности. Это нетленное божественное начало, которое символизирует Прекрасная Дама, способно примирить земное и небесное, мирское и божественное, принести обновление душе поэта. Героиня цикла — непостижимый, мистический образ — «Дева», «Святая», «Непостижимая», а иногда реальная женщина, стройная, высокая, надменная и суровая. Любовь к ней лирического героя трансформируется в поэзию символов, полутонов и намеков.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Межпоселенческая Центральная библиотека» Буинского муниципального района Республики Татарстан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.