Экспозиция барака ссыльных «Судьба поневоле»
Барак ссыльных находится на территории музейного комплекса Бакчарского краеведческого музея северного садоводства в парке семейного отдыха. Деревянный барак ссыльных представляет собой многометровую землянку с двухскатной крышей, уходящей в землю, с торца напоминающую равнобедренный треугольник, без внутренней и внешней обшивки стен, щели которых частично замазаны глиной. Внутри по периметру — двухъярусные нары. На нарах из постельных принадлежностей хвойная лапка и матрас, который набит соломой, стружкой, тряпками. В середине стоит длинный грубо сколоченный стол и скамейки как имитация мебели того времени. В углу барака подвешена люлька для младенца. Сам барак отапливается буржуйками. В передней части отгорожена умывальная комната, в которой также установлена буржуйка, там можно помыться и высушить вещи. Убранство барака рассказывает об основных событиях истории жизни раскулаченных крестьян и передает атмосферу быта 30-х годов.
Сведения предоставлены организацией Бакчарский краеведческий музей северного садоводства и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.