Лекция «Раскольников»
Раскольников задумал свое преступление, когда со зла бросил университет и ушел в подполье. Именно в подполье созрела его «безобразная» мечта, идея преступления, и начала подчинять его себе, требуя своего воплощения и реализации.
После убийства процентщицы Алены Ивановны Раскольников испытал новое, незнакомое и мрачное ощущение «мучительного, бесконечного уединения и отчуждения». Оно заключалось прежде всего в том, что ему теперь «ни в каком случае жизни» нельзя было обращаться к людям, даже будь они «все родные его братья и сестры». Предлагая своему читателю «психологический отчет одного преступления», Ф.М. Достоевский был убежден, что преступление «не может быть осмыслено с данных, готовых точек зрения».
Почему убил Раскольников и не хочет раскаяться? Чем отличается его «теория» от других идей, популярных среди молодежи 1860-х годов? Какой выход видел Достоевский из той безысходной замкнутости, в которой оказался Раскольников? Лекция посвящена образу главного героя романа Достоевского «Преступление и наказание». Читает заместитель заведующего Музейным центром «Московский дом Достоевского» кандидат филологических наук Анна Петрова.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей)» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.