Это было на Волге
В мае 2020 года исполнилось 205 лет со дня рождения сестры писателя Ивана Гончарова — Александры Кирмаловой. В память об этой юбилейной дате и к 75-летию Победы Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова представил онлайн-лекцию «Это было на Волге». Кандидат филологических наук, заведующая сектором научно-исследовательской работы Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Ирина Маршалова прочитала одноименный очерк о трагических событиях августа 1942 года. Его автор — Нина Кирмалова, правнучатая племянница писателя по линии сестры. Впервые очерк «Это было на Волге» о подвиге речников в период бомбежки Сталинграда был опубликован 2 сентября 1989 года в газете «Борская правда», в рубрике «Далекое-близкое».
Информация предоставлена организацией Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.