Возраст
12+

Проект «Памятная дата»

26 марта 2025
ср 09:00

Пётр Ершов родился 6 марта 1815 года в Тобольской губернии. С 1827 года будущий писатель учился в Тобольской гимназии, а в 1831 году поступил в Императорский университет в Санкт-Петербурге на философско-юридический факультет.

Большое влияние на творчество писателя оказали сказки А.С. Пушкина. Персонажи и сюжеты настолько вдохновили Петра Павловича, что он приступил к работе над сказкой «Конёк-горбунок». В 1834 году, учась в университете, П.П. Ершов дописывает сказку, в том же году она была напечатана. А.С. Пушкин высоко оценил произведение, сказав: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

П.П. Ершов вместе с А.С. Пушкиным считается основоположником русской литературной стихотворной сказки.

Благодаря «Коньку-горбунку» Пётр Павлович Ершов приобрёл большую известность и начал писать в самых разных жанрах.

Библиотекарь детского отдела Якупова Эльмира расскажет о творчестве писателя.

Информация предоставлена организацией МБУК Центральная библиотека МР Благоварский район. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Дискуссии

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна