Лекция «Эпоха несостоявшегося Апокалипсиса. Медленное чтение Агнона»
Событие завершилось
12+
Произведения Ш.Й. Агнона (единственного Нобелевского лауреата, писавшего на иврите) содержат немало примеров того, как в погруженном в повседневность сознании зарождается мифология святости, служения и праведности, будучи преломленной в социальных стереотипах «маленького человека», плута или бездельника.
Израильский литературовед Роман Кацман прокомментирует рассказ «Пока не придет Элиягу», выявляя основные принципы риторики позднего Агнона, направленной на конструирование новой общинности. На последнем семинаре курса Роман Кацман представит свой перевод рассказа «Песнь, что была воспета».
Регистрация на бесплатный онлайн-курс. Семинары пройдут в рамках образовательной программы проекта «Эшколот» при поддержке фонда «Генезис».