Выставка Феликса Соколова «Непривычные искажения»
Фотография — отпечаток реальности. Но иногда в изображении возникает нечто, отличное от привычного буквального воспроизведения, — воображаемый мир становится видимым, а, значит, почти реальным. На выставке Феликса Соколова представлены эксперименты с изобразительными возможностями фотографии. Фантастические симфонии света и цвета, сюрреалистический театр, отсылки к мифологическим сюжетам и к истории живописи, созданные при помощи традиционных оптических средств.
От автора:
«В изобразительном искусстве вообще и в фотографии в частности многое связано с привычными искажениями, присущими художественному методу. Они знакомы нам с детства. Это своего рода изобразительные традиции, правила игры, ставшие практически незаметными, прозрачными для восприятия.
Говоря о фотографии, можно вспомнить зерно черно-белой пленки и само ч/б изображение, оптические особенности объективов, характер цветоискажения цветной пленки или цифровой матрицы. Благодаря всему этому, глядя на изображение, мы можем с уверенностью сказать: «О, да! Перед нами фотография!»
Я попробовал поиграть с переносом в фотографию некоторых искажений, типичных для живописи. Тех, которые мне нравятся. Уйти от навязчивой фигуративности фотографии. Избавиться от ненужных подробностей, да и от самих предметов заодно. Смешивать свет от нескольких источников, как краску на холсте. Использовать готовое фотоизображение как объект для творческого, искажающего фотографирования, создания коллажа без ножниц.
Избавиться от буквального воспроизведения предметов, оставив ощущения их присутствия. Убрать лишнее, но не свалиться в бездну абстракции. Абсолютную беспредметность. Это не мимикрия под живопись, не имитация, но попытка решить общие изобразительные задачи другим инструментом.
Я искал связь с живописью на уровне ощущений, оставаясь в рамках фотографического, оптического метода. Цифровой монтаж при создании изображений принципиально не использовался. С ним уже совсем не так интересно. Игра теряет смысл».
Феликс Соколов родился в 1973 году в Казани. Выпускник химического факультета Казанского университета, кандидат химических наук. Фотографирует с 7 класса средней школы. Участник и призер международных фотоконкурсов. Область интересов: изобразительное искусство, современное искусство, история фотографии.
Сведения предоставлены организацией Русский музей фотографии и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.