«День рождения В.И. Ленина»просмотр видеоролика

22 апреля 2025
12+
Бесплатно

Родился Владимир Ульянов 22 апреля 1870 года в Симбирске, который сейчас носит его имя. Отца звали Илья Ульянов, он был инспектором училищ. Мама Мария Ульянова трудилась учительницей в школе, но после рождения детей, оставила работу и полностью посвятила себя их воспитанию. На момент рождения Владимира, в семье уже подрастали сын Александр и дочь Анна. Он стал третьим, а после него родились еще Мария и Дмитрий.
Владимир Ленин в детстве
С ранних лет мальчик проявлял необычную смышленость и тягу к знаниям. В пятилетнем возрасте он прилично читал, а когда его в девять с половиной лет отвели в гимназию, он обладал уже энциклопедическими знаниями. В школе Володя выделялся старательностью, аккуратностью, усердием, и это поощрялось вручением ему похвальных грамот. Потом его одноклассники вспоминали, что в классе Ульянова все уважали, его авторитет был непререкаемым, потому что он действительно был развитее любого другого ребенка.

В 1887-м гимназия осталась позади, Владимир вышел из ее стен с отличным аттестатом и золотой медалью. В этом же году он поступил в Казанский университет на юридический факультет.

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события

Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный дом культуры» Кукморского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна