«Карга боткасы» (в переводе с татарского языка на русский — «Грачиная каша») — традиционный башкирский и татарский праздник, посвящённый встрече весны.
Сотрудники Буралинского СДК рассказали об истории праздника: в древности люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Праздник устраивали, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи. Смысл обряда — задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.Традиции:
- Сбор продуктов: нарядно одетые дети собирали с каждого дома обязательную «дань» — крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник.
- Приготовление каши: народ собирался на возвышенном месте, зажигался костёр, и в большом казане самые опытные женщины готовили кашу.
- Соревнования и игры: устраивались состязания, где все показывали своё мастерство, талант, ловкость и силу, водили хороводы, а песни и частушки сопровождались игрой на народных инструментах.
- Раздача каши: первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая, вторая — воде, третья — небу, а четвёртая — грачам с благодарностью за то, что они принесли весну.
Сведения предоставлены организацией МБУ «РГДК» АЗНАКАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.