Всероссийская Неделя детской книги — 2025
Российская государственная детская библиотека г. Москва совместно с Ассоциацией «Растим читателя» при поддержке Фонда президентских грантов дарит детям региона интерактивную историко-библиографическую выставку «Волшебный мир сказки», посвященную культурному феномену русской народной сказки. Открытие состоится 28 марта в Аксаковке, в главной детской библиотеке региона.
В программе: игровые экскурсии, просветительские занятия, мастер-классы, театрализованные чтения, просмотр диафильмов. В детских библиотеках области в этот день пройдут мероприятия, посвященные сказкам, в том числе Симбирских-Ульяновских писателей и авторов.
25 марта в Аксаковке откроется передвижная интерактивная выставка «Литературные герои-волонтёры», подготовленная библиотекой Аксакова и ресурсным центром «Счастливый регион». Впервые центром выставки станет образ известных литературных героев-волонтёров, например — «Вовка — добрая душа» из цикла стихов Агнии Барто, «Тимур и его команда» из повести Аркадия Гайдара и др. Будет интересно узнать, какие ещё герои отечественной литературы обладают качествами волонтёров.
Один день Недели, 26 марта, будет посвящен военно-патриотической книге. В библиотеках области пройдёт комплекс мероприятий «Нам о войне расскажут книги», посвященных Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. А в Аксаковке состоится патриотическая перекличка ульяновских писателей XX и XXI веков. Авторы презентуют свои книги по этой теме.
Традиционно Ульяновская Неделя детской книги подарит встречи с известными детскими писателями Валентином Постниковым, Ильёй Тарановым, Андреем Медведевым и Мариной Курылёвой. Встречи с писателями пройдут двух форматах — офлайн и онлайн.
Благодаря Всероссийской благотворительной акции Союза детских и юношеских писателей ребята из Ульяновской области смогут встретиться с любимыми детскими авторами онлайн, поучаствовать в мастер-классах, задать вопросы, принять участие в розыгрышах и многое-многое другое. Трансляция в группе СоюзДетЛит «ВКонтакте».
Юбилеи детских книг и писателей будут представлены на закрытии Недели 30 марта. В центре внимания будут авторы, на книгах которых выросло не одно поколение детей: Е. Носов, П. Ершов, Л. Кассиль, А. Грин, А. Лиханов и др.
Аксаковка ждет детей и их родителей, чтобы читать, играть, познавать новое, наслаждаться встречами и веселиться вместе! Скучать будет некогда, ведь на протяжении 7 дней читателей ждут более 600 встреч с писателями, показов кино, мастер классов, квестов и других активностей, участниками которых станут около 10 тысяч детей и взрослых.
Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.