Часто Углич называют городом художников. Его красота привлекает сюда не только студентов художественных училищ на пленэр, но и вызывает восторг состоявшихся художников, которые приезжают сюда писать храмы и монастыри, запечатлеть зелёные уютные уголки нашего края. Многие из них, влюбляются в Углич и остаются здесь навсегда.
Не менее интересно музыкальное прошлого и настоящего города. Крепостная актриса графа Шереметьева Прасковья Ковалёва (Жемчугова), ставшая впоследствии его женой родилась в деревне Березняки Угличского уезда. Родом из Углича известный тенор Александр Олимпиевич Бантышев, который, не имея никакого музыкального образования более четверти века пел в Большом театре. Простая угличская девчонка Женя Алтухова, медсестра из госпиталя, которая во время Великой Отечественной войны пела раненым песни, стала известной оперной певицей. Знаменитый оркестр им. Сысоева, народные ансамбли «Матаня» и «Матанечка», ансамбль «Маленькая страна» известны за пределами не только нашей области, но и за пределами страны.
19 февраля шестиклассники образовательных организаций УМР, принимающие участие в краеведческой игре «Углич — Родина моя», побывали в музыкальной школе, где для них был организован концерт. Школьники узнали о Николае Александровиче Бородине и Вячеславе Николаевиче Власове — музыкантах, оставивших в наследство Угличу несколько десятков своих песен.
Ребята познакомились с различными музыкальными инструментами, услышали, как звучат фортепиано, гитара, баян, балалайка, флейта. Юные музыканты не только показали виртуозное исполнение произведений на различных инструментах, но и доставили удовольствие вокальными данными, исполнив несколько песен.
Сотрудничество с детской музыкальной школой длится уже около 10 лет и стало привычной и доброй традицией проводить этап игры «Восславим Углич в музыке и песнях» в её стенах. Спасибо за это директору Орловой Галине Владимировне и всему педагогическому коллективу.
Сведения предоставлены организацией МБУ ДО Детская музыкальная школа Угличского муниципального района и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.