Развитие отношений между Аддис-Абебой и Москвой на фоне председательства России в БРИКС в 2024 году
Лекция к 127-й годовщине со дня установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией.
Отношения между Россией и Эфиопией насчитывают более века истории: эти два государства установили официальные дипломатические связи в 1898 году, когда Российская империя направила своего первого консула в Аддис-Абебу.
Первая официальная встреча представителей России и Эфиопии состоялась в 1889 году, когда российский исследователь Николай Ашинов прибыл в страну. Он встретился с императором Менеликом II и обсудил возможность установления дипломатических отношений.
С тех пор отношения между странами развивались по различным направлениям, начиная от взаимодействия по политическим и экономическим вопросам и заканчивая образованием, культурным обменом, туризмом.
На лекции мы узнаем о текущем состоянии отношений между Россией и Эфиопией, а также перспективах их экономического, политического и культурного сотрудничества. Особое внимание будет уделено роли БРИКС в укреплении связей России с африканскими государствами, а также прогнозам развития двусторонних отношений в условиях глобальных изменений.
Лектор — Георгий Владимирович Павлов, журналист-международник, африканист, шеф-редактор в международном информационном агентстве Sputnik, сотрудник первой российской школы африканских языков АфрикаДа.
Мероприятие пройдёт в Информационно-культурном медиацентре БРИКС+ Библиотеки иностранной литературы (3 этаж, из лифта направо). Вход по читательскому билету или паспорту для оформления гостевого. Необходима предварительная регистрация.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.