Познавательная беседа в уголке старены «Деревянная ложка»
Участники мероприятия познакомятся с историей деревянной расписной ложки, которой больше 1000 лет. И с тем, что деревянные ложки были не только незаменимым кухонным предметом, но и интересным музыкальным инструментом. Узнают, почему существует такое выражение — «бить баклуши», а также как на Руси деревянной ложкой щи хлебали, да в какие игры с ложкой играли. В нужный момент деревянная ложка в мгновение ока превращалась в инструмент для наказания. Во время застолья принято было соблюдать очерёдность и определённый этикет: не разговаривать, не шушукаться, не смеяться, каждый раз тщательно вылизывать ложку и класть её на стол, не стучать ложкой по столу или чугунку. А еще вспомнят пословицы, поговорки и народные приметы, связанные с ложкой.
Сведения предоставлены организацией МКУК Новоусманского муниципального района Воронежской области «Межпоселенческий центр досуга» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.