Выставка «Иранские ремесла»
Выставка посвящена творчеству современных иранских мастеров, работающих в традиционных художественных техниках, и рассказывает о богатом культурном наследии этой республики.
Экспозиция включает около 60 экспонатов, которые познакомят ульяновских зрителей с живой художественной сценой современного Ирана. Здесь представлены произведения, которые органично соединяют в себе древние традиции и современные подходы, демонстрируя разнообразие техник и стилей — от каллиграфических панно с кораническими текстами до изысканных изделий, выполненных в таких техниках, как минакари и фирузе-куби.
Посетители увидят подобие мозаики из бирюзы на сувенирных изделиях и декоративных украшениях, которые привлекают своим мягким голубым оттенком и сложностью узоров. Как одна из самых известных техник, фирузе-куби зародилась в Исфахане и по праву носит титул «бирюзового чуда Ирана».
Выставка также подчеркивает уникальные традиции и ограничение на изображение людей и животных в исламском искусстве, тем самым акцентируя внимание на геометрических и растительных орнаментах, а также каллиграфических композициях. Такие элементы формируют неповторимую декоративность и эстетичность восточного дизайна.
Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.