Детский фольклорный праздник «Сороки-Жаворонки» отмечается 22 марта и связан с древнеславянскими традициями встречи весны. Этот день также известен как День весеннего равноденствия, когда длина дня становится равной длине ночи.
Название праздника происходит от старинного поверья, что именно в этот день жаворонки возвращаются из теплых краев, принося с собой весну. В народе считалось, что чем раньше прилетят жаворонки, тем быстрее наступит весна и будет хороший урожай. Также на Сороки-Жаворонки было принято делать соломенных птичек, которые символизировали возвращение жаворонков. Дети ходили по домам, раздавая эти фигурки соседям и получая взамен сладости или небольшие подарки.
Это веселое и интересное мероприятие, основанное на русских народных традициях и верованиях. На празднике пройдут различные игры, разучивание закличек, хороводы и изготовление птичек жаворонков.
Этот праздник является важной частью русской культуры и помогает детям ближе познакомиться с народными традициями и обычаями своих предков.
Сведения предоставлены организацией МУК «Юхновское культурно-досуговое объединение» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.