Лекция «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Эстетика и критика 1960-х»
Встреча пройдет в рамках абонемента № 45 «Любить человека. Отношения советского искусства и кинематографа от эпохи сталинского ампира до Перестройки. Часть 2».
Речь пойдет о том, что некоторые исследователи удивляются, что этот фильм создавался и вышел на экраны еще в период правления Никиты Хрущева, хотя один из главных его героев — товарищ Дынин — представляет явную пародию на генерального секретаря, и в целом кинокартина наполнена сатирическими образами эпохи хрущевской оттепели. Само название, в котором соседствуют «можно» и «нельзя», дает ключ к пониманию этого времени, в котором никто еще определенного не понимал границы дозволенного. А была ли возможна подобная сатира в изобразительном искусстве, и с чем боролись художники и критики 1960-х? Программа будет проходить в Лекционном зале Инженерного корпуса (Лаврушинский переулок, д. 12, вход с Малого Толмачевского переулка). Получить справочную информацию можно по электронному адресу lectoriy@tretyakov.ru.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.