Видеопрезентация «Усадьбы Тульской области. Усадьба Воронцовых-Вельяминовых в Головлино»
Род Воронцовых-Вельяминовых уходит корнями во времена правления великого киевского князя Ярослава Мудрого. Во времена царствования Алексея Михайловича заметное место при дворе занимал Иван Алексеевич Воронцов-Вельяминов, бывший стольником при дворе и принимавший участие в приемах иностранных правителей и послов. За многолетнюю службу он был награжден поместьями в селе Головлино Тульского наместничества. С этого момента все потомки Ивана Алексеевича жили на Тульской земле.Его правнук Петр Иванович Воронцов — Вельяминов женился на дочери Андрея Тимофеевича Болотова Анастасии и вложил много усилий в благоустройство головлинской усадьбы. Сын этой удивительной пары — внук А.Т. Болотова — Павел Петрович Ворнцов-Вельяминов во время войны 1812 года служил в кирасирском полку и участвовал в сражении на Бородинском поле. Он был одним из прогрессивнейших людей губернии. В 1824 году в числе 9 дворян написал прошение царю об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Сын Павла Петровича Николай после прохождения службы, в качестве управляющего Палатой государственного имущества Тульской губернии, а потом на разных государственных постах в Варшаве и Харькове.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Киреевский районный краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.