Онлайн информационная акция «Старая Вятка. Из истории дома Анны Ивановны Чежеговой»
15 мая 1905 г. Вятская городская управа разрешила Анне Ивановне Чежеговой постройку двухэтажного полукаменного дома на ее усадьбе на ул. Бутырской по представленному проекту. Имя архитектора не известно. Здание было возведено в стиле популярного в начале прошлого века деревянного модерна. Исходя из того, что в 1906 г. А.И. Чежегова сдавала в этом доме квартиру в «6 комнат с водопроводом и электрическим освещением», можно сделать вывод, что строительство дома в 1906 г. было уже полностью завершено. В начале 1918 г. в доме Чежеговой были открыты начальная школа и вечерние курсы для взрослых. После муниципализации дом был передан под жилье.
В современном Кирове дом Чежеговой остается одной из немногих сохранившихся деревянных построек старой Вятки.
Тематическая публикация будет размещена в группе архива ВКонтакте.
Сведения предоставлены организацией КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.