Выставка «На перекрестке культур. Наследие Каюма Насыри»

С 27 января 2025 по 31 марта 2080
Бесплатно

27 января во вводном зале Музея истории Свияжска откроется выставка «На перекрестке культур. Наследие Каюма Насыри», посвященная 200-летию со дня рождения просветителя, подготовленная совместно с Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Каюм Насыри (1825 — 1902), родившийся в деревне Верхние Ширданы Свияжского уезда (ныне село Малые Ширданы Зеленадольского района Республики Татарстан), является одним из самых знаковых татарских ученых. Он оставил значительный след в формировании литературного языка, науке и культуре татарского народа. Его наследие поражает диапазоном тематики — от лингвистики до ботаники, от математики до художественной литературы и т. д.

Выставка дает возможность познакомиться с некоторыми прижизненными и современными изданиями работ Каюма Насыри из коллекции Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ. Представленный материал демонстрирует, что ученый способствовал диалогу культур через освещение этнографических особенностей казанских татар, издание словарей русского языка для татар и татарского для русских.

Экспонаты выставки — печатные календари Каюма Насыри за разные годы, учебники по арифметике и геометрии, пособия по ботанике, словари, а также первая книга об истории России на татарском языке. Кроме этого, выставка включает переиздания и сборники работ Каюма Насыри XX-XXI веков, которые показывают, что интерес к его работам не угасает и по сей день.

Даты проведения выставки: 27.01.2025 — 05.03.2025
Место проведения: вводный зал Музея истории Свияжска (ул. Успенская, 22).

Расписание
Внимание! Указано местное время проведения события
23 февраля

Сведения предоставлены организацией Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна