Экскурсия «Остров книжных сокровищ»
Выставка фонда редких книг — настоящий остров сокровищ. Центральный экспонат — самое старое печатное издание на Дальнем Востоке — инкунабул «Тускуланские беседы» Марка Туллия Цицерона 1482 года. Особую ценность представляют книги, подаренные представителями династии Романовых. Можно увидеть экспонаты с экслибрисами императора, великих князей и герцогов.
Посетители узнают, как в старину производили бумагу, и смогут прикоснуться к листам XVIII–XIX веков. Гостям расскажут, как осуществлялся процесс книгопечатания и чем такое издание отличается от рукописного. Экскурсанты получат возможность увидеть книги размером с монетку и большие фолианты, экслибрисы и цветные фотографии конца XIX века.
Узнаете ответы на вопросы: почему Петр I провел реформу алфавита, кто такой тряпичник, для чего нужны книжные застежки, как выглядит пергамент, кто такие Эльзевиры.
Продолжительность — 1 час.
Предварительная запись по телефону: +7 (4212) 31-23-23.
Сведения предоставлены организацией КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.