«Свеча жизни».75–летию со дня рождения Кубагушева Айрата Минниахметовича. (Вечер памяти.)
Кубагушев Айрат Минниахметович родился 1 февраля 1950 года в селе Таймасово Куюргазинского района.Жизнь и творчество Айрата Кубагушева неразрывно связаны с деятельностью по сохранению и развитию музыкальной культуры башкирского народа. В 1976 году А.Кубагушев окончил Уфимское училище искусств по классу баяна и курая, затем продолжил образование на кафедре теории музыки и композиции Уфимского государственного института искусств в классе профессора Загира Исмагилова. За многолетнюю плодотворную композиторскую и педагогическую деятельность, активную пропаганду башкирской музыкальной культуры Айрат Кубагушев удостоен почетных званий«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» и «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан». Он был лауреатом республиканских конкурсов музыкальных произведений, посвященных 45 и 50–летию Победы в Великой Отечественной войне (1990, 1995), 250–летию со дня рождения Салавата Юлаева (2004). Имя композитора включено в энциклопедию «Лучшие люди России».
Сведения предоставлены организацией МБУК «Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.