Осенью 2024 года отмечается 100 лет со дня рождения Юрия Николаевича Горбунова и 95 лет Любови Митрофановны Горбуновой. Выставка знакомит с творчеством семейной пары художников Первомайского фарфорового завода в поселке Песочное на Волге Рыбинского района Ярославской области.
В экспозиции представлены уникальные авторские произведения супругов Л. М. и Ю.Н. Горбуновых и образцы малотиражной заводской продукции. Через них прослеживаются славные страницы истории отечественного фарфорового производства второй половины XX века. Посетители увидят сервизные комплекты «Стожок», «Конический», «Комелек», декоративные блюда с тематическими росписями Ю.Н. Горбунова, восточные наборы с орнаментальными композициями Л.М. Горбуновой.
Многих любителей фарфора восхитят чайные сервизы знаменитой формы «Мачок», «Пирамида», «Лебедь» и «Голубь». Фарфоровые изделия дополнят живописные картины и графические работы Горбуновых из собрания Рыбинского музея-заповедника.
Сведения предоставлены организацией ГАУК ЯО «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.