Концерт в рамках культурного моста «Россия — Австрия: Санкт-Петербург — Айзенштадт»
2018 год объявлен перекрестным Годом музыки России и Австрии. Капелла Санкт-Петербурга и интендант крупнейшего Гайдновского фестиваля в Айзенштадте Вальтер Райхер инициировали создание моста культурного сотрудничества «Россия — Австрия: Санкт-Петербург — Айзенштадт», который пройдет в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
В России подобный культурный мост проводится впервые, ранее в нем участвовали Париж и Лондон — города, непосредственно связанные с творчеством Йозефа Гайдна, основоположника симфонизма. 16 ноября в арт-пространстве капеллы откроется выставка фотографий исторических мест, в которых бывал композитор. Ранее выставка экспонировалась в Австрии.
В этот же день в 19 часов в капелле состоится концерт в рамках культурного моста. Откроет концерт вступительное слово Вальтера Райхера, одного из самых авторитетных в мире исследователей творчества великого австрийского композитора. Симфонический оркестр капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Александра Чернушенко исполнит сочинения Гайдна. Прозвучат Симфония № 24, два ноктюрна, а также Концерт для дуэта органных лир.