Семинар «Изготовление охотничьих ловушек и обустройство промысловой территории обских угров»
Заинтересованность, знания и большое желание знакомить с охотничьей культурой обских угров посетителей учреждения привели сотрудников музея и представителей общины «Лэпк» к реализации совместного научно-практического семинара «Изготовление охотничьих ловушек и обустройство промысловой территории обских угров».
Целью семинара является теоритическое и практическое знакомство с материальной культурой обских угров путем интерактивного освоения техники и методики изготовления вспомогательных построек, охотничьих ловушек и обустройство промысловой территории хантов и манси.
За время проведения семинара на экспозиции «Охотничья тропа» планируется создать новые объекты показа:
- промысловая избушка и создание жилого пространства внутри и вокруг нее;
- собачья конура, кострище под навесом, поленница дров, хозяйственный лабаз для хранения продуктов, охотничьих припасов и добычи;
- два самострела для охоты на лося и дикого оленя (большой), самострелы на лису и волка (маленький);
- перевес для ловли уток;
- ловушка на росомаху.
Мастерами семинара выступают Тользин П. М., Брусницин А. Н., Шульгин В. М., Кондин Ю. Г., Кондин В. Ю., Кондин М. Ю.
Семинар 2016 года станет символическим событием продолжения 10-летней истории экспозиции «Охотничья тропа».
Телефоны для справок: +7 (346-73) 1-57-22, 315-715, 32-20-58.