Узникам концлагерей посвящается
Вот уже 80 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.
11 апреля 1945 года в книгу истории вошёл как Международный день освобождения узников концлагерей. Вспомним сегодня о тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерей. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти. За годы Великой Отечественной войны через ад нацистских лагерей прошли миллионы наших граждан. Большинству из них так и не удалось вернуться на Родину. Но и многие из тех, кому посчастливилось вырваться из застенков, ушли из жизни раньше времени — пережитые мучения и страдания не прошли бесследно.
От рук палачей в фашистской тюрьме Плетцензее в Берлине погиб, известный татарский поэт Муса Джалиль. Прозвучит его стихотворение "Варварство". Для слушателей прямого эфира прозвучат стихи С. Михалкова, Р.Рождественского.
Информация предоставлена организацией МБУ «Центральная районная библиотека» МР Абзелиловский район РБ. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.