Час поэзии «Строки, опаленные войной»
Стихи военных лет по праву можно назвать поэтической летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Стихи рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться
близких тем, кто оставался у станков и в поле. В ходе мероприятия познакомим читателей с поэтами-фронтовиками и с их стихотворениями. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Прозвучат стихотворения Константина Симонова, Ольги Берггольц, Александра Твардовского, Семёна Гудзенко, Алексея Суркова, Юлии Друниной, Михаила Дудина, Булата Окуджавы, Мусы
Джалиля, Мустая Карима, Филиппа Кедрова .Поэзия обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла надежду и веру, звала русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляла мужество защитников, заставляла задуматься о себе, о Родине, о прошлом, о настоящем, о будущем Родины. Пусть эта поэзия будет символом силы, воли и несгибаемости людей, которые защищали тогда мир, в котором мы живем сегодня!
Информация предоставлена организацией МАУК «МЦБС» Муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.