Возраст
6+

Лекция «Боткины — предприниматели и меценаты»

Трансляция завершилась 21 марта 2025

В истории любого края есть имена, неразрывно связанные с его становлением и развитием. Для Шебекинской земли в числе самых важных и значимых — имена Дмитрия Петровича и Петра Петровича Боткиных. Промышленники, меценаты, общественные деятели, они оказали большое влияние на социально-экономическое развитие края на рубеже XIX–XX вв., заложили прочный фундамент процветания района в последующую эпоху.

Сыновья московского купца I гильдии Петра Боткина в 1882 приобрели имение и сахарный завод в шебекинском селе Новая Таволжанка, впоследствии много сделали для индустриального, экономического и социального развития региона. Ими были построены школа, двухклассное училище, электростанция, больница с амбулаторией, дома для рабочих и служащих. При имении работало 11 экономий по различным производствам.

О семье Боткиных и их вкладе в развитие Белгородчины расскажет старший научный сотрудник Н.Е. Маслова.

Информация предоставлена организацией МБУК «Шебекинский историко-художественный музей». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна