Краеведческий цикл «Рассказы каменных горожан»
Совсем скоро Россия будет отмечать 80-летие Великой Победы, но она не стала прошлым, которое не волнует и не вызывает переживаний. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Нелегко досталась эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сел и деревень. Трудно найти в России дом, куда бы не пришло горе, — кто потерял сына, кто — отца или мать, кто — сестру или брата, кто — друга.
Среди защитников Родины, самоотверженно боровшихся с врагом, было немало и воинов– белоречан. Тысячи из них за героизм и мужество были награждены орденами и медалями. Память о героической борьбе русского народа на фронте, и самоотверженном труде в тылу по сей день живет в Белоречье.
Центр детского чтения «Синяя птица» начинает краеведческий цикл «Рассказы каменных горожан», посвященный памятникам, связанным с войной. Эти каменные изваяния не дают забывать о том горе, которое постигло страну в 1941 году.
В этом юбилейном году совпали юбилеи белоречан — Героев Советского Союза: Белову Федору Ивановичу — 105-лет и Пугаеву Степану Александровичу — 115– лет. В Белорецке на Аллее Героев установлены им бюсты. Первый выпуск исторического цикла посвящен им.
Сегодня с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Слишком дорогую цену пришлось заплатить советскому народу за Победу.
Информация предоставлена организацией МБУК «ЦБС» МР Белорецкий район. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.