Мастер-класс «Весенний вальс»
Участники детской творческой студии познакомятся с интересной техникой декоративно-прикладного искусства — набойкой по ткани. На занятии дети изготовят авторский подарок — украсят тканевую салфетку с помощью резных деревянных штампов яркой акриловой краской.
Растительный орнамент позволят участникам занятия создать оригинальную работу.
В России технология изготовления набивных тканей известна с X века. Первоначально их изготовлением занимались иконописцы-травщики, а уже позднее появились мастера по нанесению орнамента на полотно, резчики по дереву. По белой или окрашенной ткани отбивали рисунок, то есть прикладывали доску с резным изображением и покрытую краской, ударяли по ней, чтобы краска хорошо проникла в волокна полотна. Ремеслом набойки занимались во многих областях России.
Материалы предоставляются музеем.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Белгородский государственный художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.