Выставка «Гармонии задумчивый поэт»
Шопен не создал ни одной оперы, ни одной симфонии. Он писал почти исключительно для фортепиано. Но его «несерьезные» мазурки, вальсы и ноктюрны покорили сначала всю Европу, а затем и весь мир. Многочисленные пьесы в самых разных жанрах — мазурки, полонезы, баллады, ноктюрны, этюды, скерцо, вальсы и прочее — это всеми признанные шедевры. Шопен был настоящим новатором, часто отходившим от классических правил и норм. Он создал новый гармонический язык и открыл формы, вмещающие в себя новое, романтическое содержание. Шопен был непревзойденным творцом мелодий, он одним из первых привнес в западную музыку неизвестные ей дотоле славянские ладовые и интонационные элементы и таким образом подорвал незыблемость классической ладогармонической системы, сложившейся к концу XVIII в. То же касается ритма: используя формулы польских танцев, Шопен обогатил западную музыку новыми ритмическими рисунками. Он разработал сугубо индивидуальные — лаконичные, замкнутые в себе музыкальные формы, которые наилучшим образом соответствовали природе его столь же самобытного мелодического, гармонического, ритмического языка. Ноктюрн — самый популярный жанр у Шопена. Его природная меланхоличность и чудесный мелодический дар слились в ноктюрнах в настоящие шедевры музыкальной красоты. Мазурки, полонезы, вальсы предназначены совсем не для танцев, они наполнены изысканными, полными чувственности танцевальными образами. До сих пор вальсы, полонезы и мазурки, а также этюды, прелюдии, экспромты и баллады Шопена остаются самыми популярными у любителей классической музыки и, в особенности, у музицирующей публики.
На выставке будут представлены нотные издания для фортепиано, которые помогут всем любителям классической музыки еще раз прикоснуться к творчеству великого композитора:
Шопен Ф. Этюды для фортепиано. Соч.25;
Шопен Ф. Сонаты для фортепиано;
Шопен Ф. 24 прелюдии;
Шопен Ф. Мазурки;
Шопен Ф. Ноктюрны для фортепиано;
Шопен Ф. Вальсы для фортепиано;
Шопен Ф. Баллады для фортепиано.
Выставка рассчитана на широкий круг читателей.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.